Межрайонный семинар Цивильского и Батыревского муниципальных округов Чувашской Республики

Сегодня в детском саду «Сказка» прошел межрайонный семинар Цивильского и Батыревского муниципальных округов Чувашской Республики «Детский образовательный технопарк «ОРБИТАЛЬ» - «Точка роста» дошкольной образовательной организации».
Детский сад посетили заведующие детских садов Батыревского муниципального округа.

Коллектив детского сада «Сказка» поделился результатами апробации концепции интеграции политехнического и полихудожественного образования детей дошкольного возраста – проекта ТЕХНОПАРК «ОРБИТАЛЬ».

В 2022 г. детскому саду №6 «Сказка» присвоен статус проектно-методической площадки методического совета по технологическому образованию.

Это система взаимодействия разных модулей («Орбит»). ТЕХНОПАРКи «ОРБИТАЛЬ» реализуют STEAM-подход, который ориентирован на проектную деятельность, практическую направленность и межпредметность.

Всего в систему входит восемь ОРБИТ. В нашем детском саду реализуется 7 из них. В рамках ОРБИТ функционируют кружки (STEAM-студии) на бесплатной основе:
- Студия конструирования «ДЕТалька» (сетевая площадка Всероссийского образовательного проекта «Мастерская конструирования ФАНКЛАСТИК»)
- Студия математического развития «Первые шаги в математику»
- Студия интеллектуально-творческого развития «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича (ТЬюторский центр ООО «Развивающие игры Воскобовича, стажировочная площадка БУ ЧР ДПО «ЧРИО» МО ЧР)
- Студия робототехники «ПинКод»
- Студия «Нейролаборатория»
- Мультстудия «МультиМир»
- Студия английского языка «English for kids»
- Студия социального и финансового образования детей «Афлатун» (пилотной площадка международного проекта)
- Арт-студия «Семицветик» (МБОУ ДОД ЦДЮТ)
- Студия «Шахматное королевство» (МБОУ ДОД ЦДЮТ)
- «Легкая атлетика» (АО ДО «ДЮСШ «Асамат»)
- «Баскетбол для дошколят» (АО ДО «ДЮСШ «Асамат»)
- Студия «Чудо - ручка» (3D ручка)
- «Эколята-дошколята» (Всероссийский проект)
- Студия исследования и экспериментирования «Отчегочки и Почемучки»
- Студия «Юные Агрономы»

Коллеги Батыревского муниципального округа высоко оценили представленную практику, уровень квалификации педагогов детского сада и организованную систему дополнительного образования, а также пожелали успехов и процветания в профессиональной деятельности.